Во Фролово Волгоградской области обсудили ход расчистки реки Арчеды
Во Фролово состоялось выездное заседание экологического совета при региональном парламенте под председательством Ирины Соловьевой.
В обсуждении участвовали депутаты, представители экосовета, а также профильных комитетов администрации региона, правоохранительных и надзорных ведомств, руководители муниципалитетов, предприятий и организаций.
Одной из тем обсуждения стала расчистка реки Арчеды, которая протекает через Фролово. Долгое время она находилась в неудовлетворительном состоянии: заиливалась, мелела и зарастала, что во время весеннего паводка могло привести к подтоплению городских территорий.
Благодаря нацпроекту «Экология» было расчищено 7,5 км реки, расположенной в черте города. Сейчас проходит госэкспертизу проектная документация по восстановлению следующего участка Арчеды – от Фролово до хутора Амелино. Его протяженность составляет 29,7 км, сообщили в облдуме.
Также в рамках заседания рассматривались вопросы усиления контроля за соблюдением природоохранного законодательства, организации обращения с твердыми коммунальными и жидкими бытовыми отходами, участия органов местного самоуправления в комплексной работе по сохранению окружающей среды.