В Новосибирске завершают работы по благоустройству территории, расположенной между государственной консерваторией имени М. И. Глинки и городской поликлиникой № 20. Мэр Максим Кудрявцев проконтролировал, как идут работы на объекте.
- Завершаем благоустройство территории возле консерватории. Долгие годы здесь была стихийная парковка, лужи, что вызывало недовольство горожан. К решению задачи подошли комплексно - вымостили гранитной плиткой площадку у памятника Михаилу Ивановичу Глинке, заасфальтировали подъезды, перенесли парковку, пересмотрели озеленение, - рассказал глава города. - Ключевым элементом этой работы является обновление постамента памятника великому русскому композитору. Работы находятся в высокой степени готовности, завершить их планируем до 1 ноября.
По словам мэра, данная территория станет связующим элементом между такими зелеными зонами, как Первомайский сквер и сквер "Водник". В дальнейшем поэтапно будет благоустроена вся центральная часть Новосибирска.
В мэрию неоднократно поступали обращения от работников Новосибирской консерватории с просьбой благоустроить территорию около образовательного учреждения.
Помощник ректора консерватории по общим вопросам Павел Иванов сообщил, что ремонт выполнен по всему периметру здания: заасфальтированы объездная дорога, два въезда, тротуар, оборудованы тумбы. От имени студентов, преподавателей и сотрудников консерватории он поблагодарил губернатора области и мэра Новосибирска за комплексное благоустройство этой территории.
- Теперь мы можем здесь проводить концерты, различные культурные мероприятия и организовать открытую арт-площадку, - заметил Павел Иванов.
По словам директора муниципального учреждения "Горзеленхоз" Станислава Веремьева, погода внесла свои коррективы, и подрядчику приходится строить тепловые контуры, запускать тепловые пушки, чтобы обеспечить необходимую температуру для производства работ. Но подрядчик успевает выполнить все работы в заявленный срок.
Справка
Проект благоустройства включает в себя территорию в центральной части Новосибирска - около памятника М. И. Глинке и аллеи связистов им. А. И. Никулина. Общая стоимость работ - 24 млн рублей, из которых 15 млн - средства областного бюджета, 8,9 млн рублей направлены из городского бюджета.
У памятника композитору завершается облицовка постамента, укладка гранитной тротуарной плитки. Такой же плиткой будут вымощены дорожки на аллее связистов. Сейчас там идут работы по озеленению.