Минтрансу предлагают обсудить лимит скорости для автобусов при детских перевозках

«60 км/ч, если это однополосная дорога, – это значит за тобой хвост, который гудит постоянно, а ты везешь детей, не можешь ничего предпринять. И это изменение [туристической] программы, поскольку мы не успеваем, особенно в регионах, где далеко расположены объекты, куда везут детей. Автобус просто физически с такой скоростью не успевает преодолеть [нужное] расстояние», – свидетельствует Т. Козловская.

Она предлагает увеличить ее хотя бы до 80 км/ч.

Как уточнил замдиректора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Виктор Остриков, ограничение скорости автобуса с детьми – это согласованная позиция.

«Но вопрос дискуссионный с учетом того, что многие детские перевозки приходятся на платные дороги, где такая скорость гораздо ниже потока», – добавил он.

По мнению участников рынка, из-за низкой скорости автобус на магистрали может создать аварийную ситуацию. Риски возникают и на двухполосных дорогах, где остальные водители вынуждены обгонять медленные автобусы.