Пляжи в Сочи закрыли до обеда 25 сентября. Что происходит в курортном городе
Мэр Прошунин: в Сочи на время ограничили доступ к местным пляжам. Он будет действовать до полудня четверга, 25 сентября. Причина — объявленная накануне угроза безэкипажных катеров (БЭК) в Сочи и «Сириусе». Несмотря на то что её сняли ещё вчера вечером, на пляж попасть не получится. Почему так происходит, далее в материале.
Он будет действовать до полудня четверга, 25 сентября. Причина — объявленная накануне угроза безэкипажных катеров (БЭК) в Сочи и «Сириусе». Несмотря на то что её сняли ещё вчера вечером, на пляж попасть не получится. Почему так происходит, далее в материале.
Мэр города Андрей Прошунин вечером в среду, 24 сентября, сообщил в своём телеграм-канале о том, что опасность по БЭК в Сочи и на федеральной территории «Сириус» снята.
Однако он попросил жителей и гостей города не приходить к морю до первой половины дня 25 сентября. На это время власти ограничили доступ к пляжам.
«Оперативные службы должны завершить ночной мониторинг и ещё раз тщательно проверить акваторию при дневном свете. Вопросы безопасности сейчас превыше всего», — написал глава города.
Что происходило в Сочи 24 сентября
В среду жители и гости города могли спокойно попасть на пляж и находиться там. Это длилось, пока их не пришлось эвакуировать.
Такое решение связано с угрозой применения украинских дронов-катеров в акватории Черного моря, сообщил Прошунин.
По его словам, на территории курорта сохраняется штатная обстановка, а эвакуация является мерой предосторожности.
Какая ситуация сейчас
За ночь 25 сентября дежурные средства ПВО уничтожили 45 украинских дронов над Ростовской областью, Краснодарским краем, акваториями Чёрного и Азовского морей, а также Крымом.
Всего с 23:00 до 07:00 перехватили 55 украинских беспилотников, рассказали в Минобороны.
Атака БПЛА по Новороссийску
Этот южный город подвергся атаке украинских беспилотников в разгар дня 24 сентября. Причём дроны атаковали центральную часть города, в районе одной из гостиниц.
В результате погибло два человека, пострадало 11 человек. Повреждены пять жилых домов, в том числе многоквартирные. В одном из них был пожар. Также удар затронул здание гостиницы.