Фонду «Живой» исполнилось 15 лет: помощь получили 4300 подопечных из 35 регионов
Фонду «Живой 15 лет. Это первый фонд в России, который стал специализироваться на помощи взрослым. С 2010 года он поддерживает пациентов с онкологическими, аутоиммунными и неврологическими заболеваниями, а также с тяжелыми травмами и состояниями, требующими длительной реабилитации, сообщает корреспондент «МИР 24 Ольга Хасид.
Взрослые должны справляться сами. С этим распространенным стереотипом фонд борется уже 15 лет. Тысячи людей остаются без поддержки в самые трудные моменты жизни и не знают, что делать дальше. Бывает, что помощи ждать неоткуда.
«Все эти годы мы работаем над тем, чтобы помощь взрослым стала чем-то абсолютно нормальным, не постыдным. Мы приучаем людей к тому, что помогать друг другу, вне зависимости от возраста, абсолютно нормально, правильно, и каждый из нас имеет право на секундочку стать слабым, чтобы потом идти дальше, − рассказала административный директор фонда «Живой Алиса Малова.
Команда фонда небольшая всего семь человек. Расслабиться и ничего не делать нельзя, подопечные ежедневно нуждаются в помощи. Иногда бывает непросто: в день на почту приходит до 70 заявок. Половина обращений касаются покупки расходных медицинских материалов и средств ухода. Но часто приходится открывать и огромные сборы.
«Для меня это азарт. Большой азарт: давайте рискнем и возьмем подопечного на какую-то очень огромную сумму. Да мы не соберем! А давайте попробуем, почему нет. Такое мне нравится. Был подопечный, ему нужно было собрать четыре миллиона, что ли. И мы рискнули и собрали буквально за несколько часов.
Диана бывшая подопечная фонда. Шесть лет назад она попала в аварию, сломала позвоночник и была прикована к постели. «Живой оплатил ей дорогостоящие курсы реабилитации и сопровождал на протяжении многих лет восстановления. И теперь она тоже часть дружной команды.
«Я сама прошла этот долгий путь восстановления, я сама медик. Я знаю все стороны. Поэтому когда поступает запрос, ты уже, читая диагноз, сразу определяешь, какая помощь нужна. Даже, наверно, знаешь больше, чем сам пациент.
Егор попал в «Живой совсем недавно. Три года назад он тоже получил травму позвоночника, проходил реабилитацию и узнал о фонде на одном из курсов. И понял: рассказывать и помогать другим его призвание.
«Благотворительные фонды разжевывают тебе, как и что делать дальше. И я, получается, это все уже знал. И как-то захотел помочь людям. Дать свои знания, которые я получил на своем жизненном опыте.
Настя и Мила пошли дальше. Они создали собственный проект, который объединяет активных инвалидов-колясочников. Сами девушки прыгают с парашютом, занимаются дайвингом, картингом и даже покоряют Эльбрус. А еще проверяют на доступность места в разных регионах России.
«Мы готовы помогать, мы готовы организовывать. То есть мы ищем таких же активных, позитивных ребят, которым еще что-то надо от этой жизни.
За 15 лет работы фонда помощь получили 4300 подопечных из 35 регионов России, было собрано более 700 млн рублей. Свой вклад в это доброе дело внесли вы, наши телезрители. Мы говорим вам «Спасибо.
Ранее вы, наши телезрители, помогли Денису Колодину из Самары. Год назад он упал с шестого этажа и сломал позвоночник.
Врачи давали однозначный прогноз: после такой тяжелой травмы молодой человек будет прикован к постели. Но чудо случилось, Денис не только встал, но и пошел. Пока он передвигается с помощью кресла и костылей, и чтобы не потерять этот прогресс, ему необходим еще один курс реабилитации. Его стоимость почти 400 тысяч рублей. Для семьи Дениса это неподъемная сумма. После выхода материала в эфир часть денег удалось собрать. Мы говорим вам «спасибо.