МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Чтение книг вновь становится модным, в частности - у молодежи. Такое мнение в интервью ТАСС в рамках проекта "Книга в городе" высказала писатель Татьяна Устинова.
"Что касается молодежи, я не могу привести статистику, но у меня есть собственный опыт - мои дети. И по ним я вижу: очень медленно, но книга снова входит в моду. Сегодня девушка с книгой на скамейке [в глазах сверстников] выглядит гораздо круче, чем девушка с телефоном и леденцом за щекой", - сказала она.
Собеседница агентства добавила, что в течение долгих лет ей "твердили о том, что детектив умирает". Аналогично, по ее словам, говорили про театр, библиотеки и радиоспектакли. "А сейчас мы видим: театр переживает невиданный расцвет, библиотеки снова полны людей, аудиокниги слушают все", - подчеркнула писатель потребность публики приобщаться к культуре.
Устинова родилась в 1968 году. Литературный дебют писательницы состоялся на рубеже веков, когда был издан ее роман "Персональный ангел". Работа имела большой успех, и за ней последовала череда новых произведений, часть из которых была создана в соавторстве с телеведущим и писателем Павлом Астаховым. Устинова - лауреат премии в области цифровых и аудиокниг "Электронная буква", а также обладатель премии ТЭФИ за работу над сценарием к сериалу "Всегда говори "всегда".
ТАСС - генеральный информационный партнер проекта "Книга в городе".