Режиссера Юрия Бутусова похоронили в Москве спустя 1,5 месяца после гибели
В Москве спустя 1,5 месяца после смерти проходит прощание с режиссером Юрием Бутусовым. Траурная церемония организована на Кунцевском кладбище, где собрались десятки людей, чтобы проводить его в последний путь.
Известно, что Бутусов утонул в Болгарии в начале августа. Его вдова планировала похоронить супруга на Комаровском кладбище в Санкт-Петербурге, однако власти отказали, сославшись на отсутствие родственных захоронений и государственных наград.
Позднее в администрации уточнили, что жене режиссера предлагали вариант захоронения на Смоленском кладбище, однако в итоге семья приняла решение об организации похорон в Москве, передает Starhit.
О смерти Бутусова 10 августа сообщил театральный критик и заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский. Позже появилась информация о том, что режиссер утонул во время отпуска. Его унесло волной в море.
Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок рассказал, что Бутусова кремируют в Болгарии, где он скончался, после чего его прах планировалось доставить в Санкт-Петербург. По его словам, отъезд из России был главной ошибкой режиссера.
Бутусов работал в крупнейших театрах России, таких как Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета и Московский театр имени Вахтангова, которым он руководил с 2018 по 2022 год.