Ветеринар Шеляков посоветовал вычёсывать собак осенью

Ветеринарный врач Михаил Шеляков рекомендовал вычёсывать собак осенью.

«Сезонная линька у собак происходит с разной интенсивностью в зависимости от породы. Есть особи, которые сильно линяют, а некоторые линяют незаметно. Но в той или другой мере смена шёрстного покрова происходит», — заявил он в беседе с URA.RU.

По его словам, обычно интенсивная смена шерстяного покрова у животных продолжается две-три недели в любой из осенних месяцев, а если линька происходит постоянно, то это может быть результатом стресса, нарушения обмена веществ, кожных заболеваний.

«Важно знать, что в период линьки повышен риск колтунообразования, то есть появляются свалянные комки шерсти. Не нужно доводить шерсть до такого состояния, так как это приводит к дискомфорту кожи животного, нарушается терморегуляция, может появиться экзема и другое», — отметил Шеляков.

Он добавил, что во время линьки питомцу требуется сбалансированное питание.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с «Радио 1» рассказал, что в стране растёт интерес к страхованию домашних питомцев. Полис позволяет защитить животных от рисков, связанных с заболеваниями, травмами и даже кражами.