В большинстве регионов Сибири начинают отопительный сезон, не дожидаясь среднесуточных +8°
«Новый Омск» проанализировал ситуацию со стартом отопительного сезона в регионах Сибири. В большинстве отопление или уже начали включать или как минимум назвали дату, когда оно появится.
В соседнем Новосибирске подавать тепло в дома начнут 19 сентября. Мэр Томска, бывший омский чиновник Дмитрий Махиня, сегодня заявил, что не будет дожидаться пресловутых +8° и ниже и начнет отопительный сезон 23 сентября.
В Алтайском крае с 15 сентября начали подключать к теплу соцобъекты, 22 сентября обещают дать отопление в жилые дома. В Кызыле (столица Тывы) отопление включили 15 сентября. В Абакане (столица Хакасии), несмотря на теплую погоду и возмущение на этот счет жителей, отопление тоже начали включать 15 числа.
В Иркутске из-за хорошей погоды старт отопительного сезона перенесли с 17 на 22 сентября. В Кемерово 16 сентября начали подавать тепло в соцобъекты, с 17 — в жилые дома.
В Красноярске, несмотря на требование Роспотребнадзора начать отопительный сезон в многоэтажках из-за роста заболеваемости ОРВИ, власти делать это не спешат, утверждая, что будут дожидаться, когда температура воздуха опустится до+8. Однако в детсады и больницы тепло уже начало поступать.
Омские власти пока точную дату не называют, лишь говорят, что пока подавать тепло в дома рано, так как днем воздух прогревается до +20° и выше. Завтра, 18 сентября, состоится заседание штаба, на котором должны определиться со сроками.