Большинство нижегородцев считают, что проезд по дублеру проспекта Гагарина будет стоить меньше трехсот рублей. Об этом стало известно благодаря опросу, который редакция ИА «В городе N» провела среди читателей в своем Telegram-канале.
Жителям Нижегородской области предложили угадать, в какую сумму обойдется весь путь длиной в 13 км — от улицы Ларина до улицы Фучика. 56% опрошенных уверены, что за такую поездку придется отдать максимум 300 рублей.
Вторым по популярности оказался ответ «300–500 рублей», за него проголосовали 20% нижегородцев. Еще 9% респондентов предположили, что проезд будет стоить от 500 до 800 рублей. За вариант «больше 1500 рублей» свой голос отдали 7% опрошенных. Самыми невостребованными пунктами оказались «800–1000 рублей» и «1000–1500 рублей», их сочли вероятными всего по 4% нижегородцев.
Напомним, строительство дублера проспекта Гагарина поделено на четыре этапа. Первый этап второй очереди выполнен уже на 21,3%, второй — почти на 40%, а третья очередь — на 35,4%. Протяженность новой дороги составит практически 13 километров. Она пройдет от улицы Ларина через Ольгино и Новинки на новый мост через Оку и до улицы Юлиуса Фучика в Автозаводском районе.
Подрядчик намерен закончить работы по второй и третьей очереди в конце 2026 — начале 2027 года, хотя по условиям концессионного соглашения они должны завершиться в первом квартале 2029 года. В Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области рассказали, что проектной документацией определено устройство безбарьерной системы взимания платы. Плата за проезд будет осуществляться автоматически.
Ранее мы сообщали о том, что автомобилисты пожаловались на дыры на Мызинском мосту в Нижнем Новгороде.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»