В Новосибирской область назвали дату начала отопительного сезона
Новосибирская область готова к началу отопительного сезона: по состоянию на 15 сентября готовность составляет 97 процентов.
Начиная с 17 сентября будет производиться постепенный разворот и запуск системы теплоснабжения. На это потребуется две недели, к 30 сентября к отоплению будут подключены все объекты социальной сферы и жилые дома.
Губернатор региона Андрей Травников во время оперативного совещания в правительстве области поручил главам муниципальных образований и округов оперативно завершить оставшиеся работы - как ремонтные, так и по подготовке документов на получение паспортов готовности к отопительному сезону.
- Надеюсь, в этом году муниципалитетов, которые не смогут в срок получить паспорта, у нас будет меньше, - отметил глава области.
И.о. министра ЖКХ и энергетики области Евгений Назаров доложил, что к отопительному периоду подготовлено 47,1 млн квадратных метров жилищного фонда (96 процентов от плана), 1092 котельных (99 процентов), а также 3784 километра тепловых и 10 250 километров водопроводных сетей. Текущий запас угля на складах котельных коммунальных предприятий составляет 138 тысяч тонн, или 113 процентов от норматива, на новосибирских ТЭЦ запас угля - 1,56 млн тонн, или 102 процента от нормативного запаса.
- На текущую дату министерство оценивает проведенную работу по подготовке к отопительному периоду как удовлетворительную. В целом область готова к началу отопительного периода, - резюмировал Евгений Назаров.
Тем временем
Для муниципальных образований предусмотрена господдержка в размере 2,05 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, перечислено 1,59 млрд рублей. Дополнительно на подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов предусмотрена господдержка в размере 513,5 млн рублей. Средства направлены на подготовку объектов коммунального хозяйства к зиме, формирование нормативного запаса топлива и погашение кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы.