Благовещенцы жалуются на состояние памятника Ленину на ул. Горького

Амурские неокраеведы обратили внимание на плачевное состояние объекта культурного наследия «Памятник В. И. Ленину. 1952 год», который стоит на улице Горького.

Благовещенцы жалуются на состояние памятника Ленину на ул. Горького
© 2x2.su

Фотографы-волонтеры прислали фотографии Ильича, который начал осыпаться. Скоро там и ремонтировать нечего будет.

На снимках памятник в удручающем состоянии – с него облупилась краска, есть места с дырами.

Комментаторы предложили организовать сбор средств для реставрации, но неокраеведы напомнили, что на это выделяют деньги из бюджета.

Напомним, памятник был открыт в 1952 году у здания, где тогда располагалась школа № 6. Изначально здание строилось под училище в память о победе в Отечественной войне 1812 года и было построено к 100-летнему юбилею в 1912 год.

Как писал ранее портал 2х2.su, в Шимановске начали создавать первый мурал. Нанесут его на дом по ул. Первомайская, 9. Проект «Искусство на службе памяти» посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества. Он будет реализован в Зее и Шимановске в рамках программы «Образ Победы».