Куда пойти в Омске 12, 13 и 14 сентября
Куда пойти в Омске 12, 13 и 14 сентября
«ПульсLive» знает, как провести яркие осенние выходные в Омске. Актуальные мероприятия – в нашей подборке!
12 сентября, пятница
Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти» 6+, специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

С 8:00 в Детской художественной школе №1 им. Саниных (Иртышская набережная, 35) открывается III Международная выставка-конкурс печатной графики «Точка. Линия. Пятно». Выставка будет проходить до 3 ноября, гости смогут посетить её в понедельник, среду и пятницу с 08:00 до 21:00, а во вторник и четверг — с 13:00 до 21:00. Вход свободный.

С 10:00 в Музее Кондратия Белова (ул. Ч. Валиханова, 10) работает выставка «Мир вокруг нас», посвященная 10-летию студии известного омского художника Сергея Прохорова. Здесь представлены работы его учеников, людей разных профессий и возрастов, объединенных одной мечтой – рисовать.

С 10:00 в Доме художника (ул. Лермонтова, 8) открывается выставка работ учащихся студии «Луч Солнца» под названием «Сказка». Выставка пройдет с 12 по 30 сентября, открытие состоится 12 сентября в 18:00, а затем будет работать ежедневно с 10:00 до 18:00. Экспозиция погружает зрителя в волшебный мир, где народная мудрость и детская фантазия создают уникальную атмосферу сказки и былины, позволяя вспомнить забытые истории и по-новому взглянуть на глубину русской культуры. Вход свободный.

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Самой природой так заведено». На экспозиции представлены природные зоны Омской области и их обитатели. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. В экспозицию включены немногочисленные и редкие по статусу представители пресмыкающихся и земноводных, а также животные, занесенные в Красную книгу Омской области, которые обозначены на этикетках экспозиции красным цветом. 0+.

В 16:30, 18:30 на «Зеленом острове» в кинотеатре под открытым небом стартуют показы фильмов. Приходите насладиться атмосферой летнего вечера и хорошим кино! Вход бесплатный, так что не упустите шанс провести время с семьей и друзьями на свежем воздухе. 0+.

В 18:00 Дом кино (Ленинградская пл., 1) приглашает на бесплатные показы лучших документальных фильмов, номинированных на премию «Золотая Свеча» в 2025 году. До 26 сентября каждую пятницу зрители смогут увидеть картины, посвященные истории и современности. Организаторы просят учитывать возрастные ограничения. Вход свободный.

19:00 12 и 13 сентября в Омске пройдут бесплатные концерты фестиваля «ЛЕТОВ.ОМСК». 12 сентября на Малой сцене парка «Вокруг света» состоится электрический концерт омских рок-групп с участием «Первое правило», «Термос revivle», «Доктор Странная Любовь», «ВПетле», «ВВП» и «Стеллас». 13 сентября в Городском саду (за ТЮЗом) пройдет акустический концерт омских рок-групп «Летов. Хорошо». Вход свободный!

С 20:00 пятницы до 20:00 воскресенья в центре города работает проект «Пешеходный Любинский» (0+). Организаторы подготовили масштабную программу мероприятий под открытым небом, которая подарит горожанам незабываемые впечатления. На протяжении всех выходных гостей ждут разнообразные развлечения и интересные активности, создающие особое настроение.

13 сентября, суббота
С 10:00 Дом художника (ул. Лермонтова, 8) приглашает омичей на «Пленэр – 2024»! Это выставка этюдов и зарисовок, выполненных живописцами на природе. Пленэр – это не только серьезная школа и «тренировка руки» для художника, но и возможность найти вдохновение и гармонию с природой, неиссякаемой в своем совершенстве. молодые и опытные авторы покажут свои работы, созданные в разных уголках России: от юга до Байкала и Тюмени. 0+.

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой». Данная экспозиция - это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». Возрастное ограничение: 0+.

С 10:00 в Омском музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает археологическая выставка «Бронзовые «стражи» с берегов сибирских рек» в рамках музейно - выставочного проекта «От находок к открытиям». В центре внимания выставки – предметы фигурного бронзового литья Сибири. Это - воплощенные в древнем металле мастерами прошлого образы человека, медведя, росомахи, зайца, лебедя, утки, щуки, змеи. 0+.В 10:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В городе есть крепость, в крепости — острог». В обновленную экспозицию включены подлинные предметы разрушенного Воскресенского военного собора — архитектурные детали, кирпичи, металлические изделия, изделия из стекла и глины, предметы, связанные с хозяйственной жизнью здания. Особое место в экспозиции заняли чудом сохранившиеся в Омске книги из духовной библиотеки собора. 0+.

В 12:00 и 15:00 Киновидеоцентр ( ул. 10 лет Октября, 195Б ) приглашает зрителей насладиться лучшими киноновинками и анимацией на большом экране. Кроме того, еженедельные кинопоказы проходят в среду и четверг в 18:00. В последнюю пятницу месяца омичи могу посетить бесплатный показ фильма в 17:00. Все фильмы доступны по Пушкинской карте. Подробности о расписании киносеансов на сентябрь можно узнать по ссылке. 0+.
В 19:30 на смотровой площадке на набережной Оми (за аллеей Олимпийцев) начнется танцевальный марафон «Искры города». Омичей ждут зрелищное огненное шоу, танцевальные мастер-классы и зажигательные DJ-сеты. Вход свободный.

14 сентября, воскресенье
С 10:00 в POLINA ZAREMBA ART GALLERY (ул. Красный Путь, д. 135) работает персональная выставка Лидии Заремба «ПО НЕБУ СЕРЕБРОМ». В экспозиции представлены работы в технике тонкой живописи с поэтическими образами. 0+.

С 10.00 в Музейном комплексе славы омичей (ул. Таубе, 7) работает выставка «Сталь и огонь». На выставке будут представлены уникальное советское и зарубежное холодное и огнестрельное оружие первой половины ХХ века: винтовки и карабины системы «Мосина», «Маузера», пистолеты «Наган», «ТТ», «Вальтер», ППС-42, ППШ-41, гранаты, пулеметы, штыки, ножи, шашки, и многое другое. 0+.

В 13:30, 15:00 и 17:00 на «Зеленом острове» в кинотеатре под открытым небом стартуют показы фильмов. Приходите насладиться атмосферой летнего вечера и хорошим кино! Вход бесплатный, так что не упустите шанс провести время с семьей и друзьями на свежем воздухе. 0+.

АНОНСЫ:
В субботу, 20 сентября, в 14:00 ДК «Звёздный» (ул. 22 Апреля, 20А) станет центром силы и красоты! Здесь пройдет Чемпионат Омской области по бодибилдингу «Мемориал Андрея Самойленко». В программе более 20 номинаций: от фитнеса до пляжного бодибилдинга. За звание лучших поборются атлеты из Омска, Томска, Новосибирска и Екатеринбурга, чемпионы России, Урала и Сибири. 0+.
21 сентября в 19:00 в Доме актера Театр-студия «АлиТа» представляет спектакль «ЧеховДа», созданный по мотивам бессмертных пьес А.П. Чехова! Забудьте на вечер о учебниках и запыленных томах! Чехов — это не просто писатель, а сама ЛЮБОВЬ! Каждое слово и каждая сцена насыщены ею — разной, но всегда безусловной, яркой и страстной! Приходите и откройте для себя Чехова с новой стороны! Приобрести билеты можно по телефону: 8-913-666-5554. 16+.
Фото Андрей Петренко и из открытых интернет-источников