На энергетическом форуме в Подмосковье обсудили электрификацию коттеджных поселков

В рамках первого межрегионального энергетического форума с международным участием "Решения для нового технологического уклада" в Подмосковье обсудили новые требования к подключению коттеджных поселков к электросетям. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой губернатора и правительства Московской области.

На энергетическом форуме в Подмосковье обсудили электрификацию коттеджных поселков
© Суть событий

«Мир меняется, объем энергопотребления постоянно растет, поэтому мы сегодня собрались, чтобы найти умные решения, рассмотреть предложения регионов, наших ресурсоснабжающих организаций, поправки в нормативку, федеральные законы, направленные на модернизацию всего электросетевого хозяйства», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По данным властей региона, участники форума предложили ввести обязательное предоставление схем инженерных коммуникаций на этапе утверждения проектов межевания для участков до 20 га, а для крупных территорий – заключение договоров комплексного развития. Также рассматривается возможность подачи коллективных заявок на технологическое присоединение.

Губернатор Подмосковья также отметил, что потребление электроэнергии в регионе за последние два года выросло на 8%, а ежегодно к сетям подключается около 80 тысяч новых объектов.

Как рассказал министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил, что энергетика Московской агломерации является одной из самых передовых в стране, и призвал тиражировать подмосковные инновации во всех регионах.

По словам главы Минэнерго, реализация нацпроекта "Новые атомные и энергетические технологии" по поручению президента направлена на обеспечение технологического суверенитета и достижение 90% независимости ТЭК к 2030 году.

В форуме приняли участие более 350 представителей энергетической отрасли из 10 регионов России, Беларуси и Китая.

Фото: пресс-служба правительства Подмосковья