Спикер Заксобрания Кировской области Роман Береснев принял участие в памятных мероприятиях 3 сентября
3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом и День воинской славы, символизирующий Победу над милитаристской Японией и завершение Второй мировой войны.
Роман Береснев напомнил, что война с Японией началась 9 августа 1945 года, когда СССР уже три месяца жил с Победой над гитлеровцами. Японию удалось одолеть менее, чем за месяц, Советский Союз тогда потерял 12 тысяч солдат.
«Мужественно сражались и кировчане. Они жертвовали собой за мир на земле. Сегодня мы вспоминаем подвиги тех, кто воевал на Дальнем Востоке, кто освобождал Сахалин и Курильские острова», — сказал парламентарий, выступая перед собравшимися.
К церемонии возложения цветов присоединились депутаты Татьяна Платунова и Александр Чиликин.
В Кочуровском парке сегодня состоялась линейки памяти. Юнармейцы запустили в небо белые шары в память о погибших в Беслане детях, учителях, родителях, спасателях и силовиках.
«Помня об этом, мы не должны забывать и о том, что терроризм – это величайшее зло. И в наших силах сделать всё, чтобы таких трагедий больше не повторялось», — сказал Роман Александрович.
В российских школах с целью предотвращения ЧП усиливают меры безопасности, спецслужбы занимаются профилактической и оперативной работой, но вместе с тем всё общество должно сообща работать, воспитывать поколение, которое знает, что такое человечность, и никогда не допустит повторения трагедии.