В Чите 1 сентября сотрудники Региональной службы по тарифам и ценообразованию обнаружили нарушения в торговых точках — алкоголь продавали вопреки праздничному запрету. Об этом сообщается на официальном портале региона.
В ходе пяти проверок один магазин был закрыт, ещё один приостановил работу из-за новых ограничений, а в одном алкоголь не реализовывался по причине запрета. Тем не менее, в магазинах «Район 24» и «Кураж 24» были зафиксированы факты продажи спиртного в запрещённое время, а также отсутствие передачи данных в систему ЕГАИС, сообщила заместитель руководителя РСТ Забайкалья Ольга Макарова.
За такие нарушения организациям грозит штраф до 300 тысяч рублей и возможная конфискация продукции.
С 1 сентября в Забайкальском крае действуют новые правила: продажа алкоголя разрешена только с 12:00 до 22:00, а для магазинов и заведений общепита в жилых домах установлены требования к минимальной площади залов.
Ранее стало известно, что полицейские пресекли продажу алкоголя в день запрета — 1 сентября. Также сообщалось, что регион находится в лидерах по количеству алкоточек.