Бронзового колобка установят в курском Парке пионеров
Бронзовая скульптура Колобка, которая будет установлена в Курске, изготовлена в мастерской Российской академии художеств. Об этом врио губернатора Курской области Александр Хинштейн написал в своем Telegram-канале.
Над созданием скульптуры работали президент академии Василий Церетели и художник Евгений Тетерин. Скульптура уже готова к отправке в Курск. По словам Хинштейна, цель проекта: создать сказочную атмосферу и благоустроить пространство для детей.
«Как и договаривались, Колобок станет центральной фигурой Парка пионеров, который в этом году за внебюджетные средства мы приводим в порядок.
Глава региона подчеркнул, что Колобок может считаться символом Курской области. У этого персонажа курские корни в 1844 году была издана книга курской писательницы Екатерины Авдеевой «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановной Черепьевою. Это было первое издание подлинно народных сказок, среди которых был и «Колобок, объяснил Хинштейн.
Ранее скульптура «Топольский мыслитель появился на набережной в казахстанском Костанае. Антропоморфный памятник установили на берегу реки, и теперь он может стать городским символом. Скорбная поза и вопрошающий небо взгляд образ «Тобольского мыслителя один из самых узнаваемых исторических брендов Казахстана. Антропоморфная фигурка датируется концом III началом II тысячелетия до нашей эры. Ее нашли недалеко от Костаная на берегу реки Тобол в 1976 году. Поэтому неслучайно, что трехметровую гранитную копию установили на городской набережной.