Швыдкой надеется на возобновление культурного диалога с Азербайджаном

ТОКИО, 30 августа. /ТАСС/. России и Азербайджану как близким соседям следует сосредоточить усилия на поиске позитивных аспектов в двусторонних отношениях и возобновлении культурного диалога. Такое мнение в беседе с российскими журналистами выразил представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, находящийся с визитом в Японии.

Журналисты спросили Швыдкого, считает ли он, что в российско-азербайджанских культурных связях наступила пауза, и попросили прокомментировать появившуюся ранее информацию о том, что Баку якобы не будет участвовать в международном песенном конкурсе "Интервидение-2025". В ответ Швыдкой выразил мнение, что "любое решение такого рода - это вопрос внутренней политики любой страны".

"Мы никогда не забываем, что страны нового зарубежья, которые существуют 35 лет после распада СССР, - это самостоятельные государства, у них собственная культурная политика. Мы это видим. Как мы хотим, чтобы нашу культурную политику уважали, так мы уважаем ту культурную политику, которая проводится в этих странах. Мне кажется, что вообще такой накал взаимных претензий стоит поубавить несколько", - отметил он, - "Если мы действительно думаем о диалоге, то нужно искать позитивное, а не акцентировать внимание только на негативном".

"Понятно, что есть проблемы, связанные с судьбой российских граждан. Понятно совершенно, что Азербайджан по-прежнему занимает свою позицию по инциденту с самолетом, но тем не менее, как мне представляется, мы все-таки живем в мире, где есть еще и взаимные интересы, не зависящие от текущего момента, даже сложностей текущего момента. Потому что география - это судьба, мы соседи, как бы ни развивались политические события. У нас нет другого глобуса", - отметил он, выразив мнение, что культурный диалог между двумя государствами будет возобновлен и будет проходить.

Ранее в пресс-службе "Интервидения" ТАСС сообщили, что Объединенные Арабские Эмираты и Азербайджан на текущий момент не направляли свое финальное решение об участии в музыкальном конкурсе. До этого в некоторых азербайджанских СМИ со ссылкой на аккаунт в Instagram (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), якобы связанный с организаторами "Интервидения", появилась информация о том, что Баку и ОАЭ отказались от участия в нем. В частности, об этом написал портал Report.az. При этом директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов на пресс-конференции в ТАСС сообщил, что не все приглашенные страны в итоге оказались в списке участниц, обратив внимание на то, что ни одного отказа с стороны РФ по политическим мотивам сделано не было.