Гигантский редкий гриб обнаружили в лесу в Нижегородской области

Житель Нижегородской области поделился фотографиями странного белого гриба, который выглядит как шар. Он поделился подробностями в VK-сообществе «Подслушано Горбатов».

Гигантский редкий гриб обнаружили в лесу в Нижегородской области
© В городе N

Данный гриб называют дождевиком или головачом гигантским. Он принадлежит к семейству шампиньоновых. И на территории России встречается очень редко. По словам автора, вес редкого гриба — 1,3 кг. Однако может достигать и 20 кг.

Очень вкусный. Уже съели, — написал нашедший его местный житель.

Впрочем, это уже не первый раз, когда в Нижегородской области появляются подобные грибы. Например, житель Арзамаса нашел один из них в 2022 году. Размером головач был примерно с футбольный мяч.

Спустя два года, в 2024-м, местный зоолог Павел Лисицын также поделился подобной находкой. Он же уточнил, что приготовленные кусочки гриба напоминают курицу, а по вкусовым ощущениям они похожи на сало с грибным привкусом.

Ранее мы сообщали о том, что стокилограммового сома выловили в Нижегородской области.

Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»