Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Цивилева: ветераны СВО становятся наставниками молодежи в рамках акции «Служу Отечеству»

Второй сезон Всероссийской акции «Служу Отечеству», организованной фондом «Защитники Отечества» совместно с Российским обществом «Знание», завершился 22 августа. За месяц более 20 тысяч молодых людей в 89 регионах страны встретились с ветеранами специальной военной операции.

По данным организаторов, прошло свыше 300 мероприятий, лидерами по их числу стали Чувашия, Бурятия, Ярославская и Свердловская области, а также Севастополь. Ключевые события разворачивались вокруг знаковых дат воинской славы - Дня ВМФ, Дня ВДВ, Дня ВВС и других.

Ветераны делились с молодежью историями из боевой практики. Так, в «Артеке» Герой России Анатолий Сысоев рассказал, как под огнем возводил переправы для спасения мирных жителей. В Орловской области ветеран Игорь Васюков откровенно говорил с подростками о фронтовых буднях и силе взаимовыручки. В Ярославле майор полиции Вадим Кисельков благодаря предметам амуниции и интерактивной лекции «Тайна солдатского сундучка» сделал историю осязаемой.

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева заявила, что ветераны СВО становятся «главными наставниками» молодежи, передавая ценности патриотизма и гражданской ответственности.

«Вместе с коллегами мы создаем принципиально новую систему патриотического воспитания в стране, аналогов которой не было до сих пор. В ней главными наставниками становятся те, кто на деле защищал интересы страны, - ветераны специальной военной операции. Акция "Служу Отечеству" помогает через встречи с героями и их личные истории передать подрастающему поколению ценности, которые объединяют общество, - любовь к Родине, гражданскую ответственность, уважение и справедливость. Фонд "Защитники Отечества" продолжит эту работу», - подчеркнула она.

Генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль отметил, что акция показала значимость живого примера для подростков и молодых людей.

Всего за два года в рамках акции прошло более 1 000 выступлений ветеранов СВО и военных корреспондентов, слушателями стали около 30 тысяч человек. По итогам проекта разработан курс по основам публичных выступлений для участников.

Фонд «Защитники Отечества», созданный по указу президента РФ, оказывает ветеранам помощь в социальной и медицинской реабилитации, трудоустройстве и юридических вопросах. Его филиалы работают во всех регионах России.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.