Специалисты Новосибирского аффинажного завода стали экспертами на всероссийском форуме в Хабаровске
Специалисты АО «Новосибирский аффинажный завод» приняли участие во Всероссийском форуме «Рассыпное золото России» Хабаровске, где выступили в качестве ключевых экспертов. Об этом сообщает «АиФ Новосибирск».
Они обеспечивали консультационную поддержку инициативы по созданию в Хабаровском крае современного аффинажного производства. Данный проект реализуется под личным контролем губернатора края Дмитрия Демешина.
В ходе форума новосибирские специалисты выступали с докладами, участвовали в рабочих сессиях, делились накопленным опытом и практическими знаниями с коллегами. Такое участие подтвердило и укрепило статус предприятия как признанного отраслевого эксперта.
Стоит отметить, что в следующем году предприятие отметит столетний юбилей: завод был основан в 1926 году. До 1922 года аффинаж золота и серебра выполнялся на Монетном дворе в Ленинграде, затем производство переместили в Москву.
Идея строительства нового аффинажного завода обсуждалась неоднократно. В 1941 году объект был построен, но не запущен в связи с началом Великой Отечественной войны, что привело к его эвакуации в Новосибирск. Несмотря на сложности, размещение завода было организовано в сжатые сроки, и уже в ноябре 1941 года предприятие начало выпуск готовой продукции.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников оценил перспективы расширения сотрудничества с Пекинским автомобильным заводом. Делегация от региона ознакомилась с производственными возможностями автозавода в провинции Шаньдун.