Владивостокцы просят Бастрыкина разобраться с "ампутацией зелёных лёгких" города

Жители микрорайона Змеинка продолжают сбор подписей в защиту местного леса от вырубки под жилую высотную застройку, сообщает ИА DEITA.RU.

Владивостокцы просят Бастрыкина разобраться с "ампутацией зелёных лёгких" города
© Deita.ru

Как говорят активисты Змеинки в своём видеообращении, адресованном широкому кругу лиц, включая представителей прокуратуры и Следственного Комитета, к 21 августа собрано уже 2800 подписей. Горожане обращают внимание, что участки леса были отданы под застройку при чиновниках, обвинённых в коррупционных преступлениях: экс-мэре Олеге Гуменюке и бывшей главе Департамента земельных и имущественных отношений Наталье Соколовой.

И если Гуменюк осуждён за взятки, с земельными махинациями не связанными (свои незаконные миллионы он получал от муниципального похоронного бюро «Некрополь»), то на счету Соколовой – скандалы с превращением гаражного кооператива в стройплощадку жилого комплекса на сопке Шошина и незаконное формирование земельного участка для строительства Спортивного рынка. (Территория легендарной «Спортивки» изначально относилась к зоне рекреационного назначения, владельцы рынка – ОПГ «Трифоновские»; сейчас в отношении «Трифоновских» идут уголовные и судебные процессы, а рынок разгоняют и демонтируют под строительство жилого квартала).

Владивостокцы просят председателя СК РФ Александра Бастрыкина «найти концы в этой мутной истории» с застройкой сопки. По документам здесь всё ещё зона многоэтажной застройки, местные жители надеются перевести её в рекреационную зону. Вырубку леса горожане называют «ампутацией лёгких» микрорайона. Кроме экологической функции, лес несёт ещё и досугово-культурную, являясь основным местом отдыха для местных жителей: учреждений досуга и культуры здесь нет, единственное благоустроенное место отдыха – это зона с платными беседками около пляжа, акваторию которого давно превратили в стоянку для катеров и яхт, а купаться в местной бухте нельзя. Есть картинг, который закрыли и в светлом будущем обещают отремонтировать и сделать муниципальным, но проект пока находится на стадии подготовки технической документации для разработки проекта комплексной модернизации объекта.

Сейчас на Змеиной сопке началась разработка очередной стройплощадки, участок огородили, перекрыв жителям проход на вершину горы.