Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Сирень «Огни Донбасса» и «Красавица Москвы» высадят в сирингариях Новосибирска

160 декоративных яблонь, 100 черемух, березу, уссурийскую грушу, амурский бархат и другие виды деревьев и кустарников привезут в Новосибирск. На закупку саженцев потратили больше 15 млн рублей. Как сообщили в мэрии Новосибирска, большую часть саженцев пока оставят на доращивание в городском питомнике.

«Каждый год будем высаживать не менее 10 тысяч деревьев. С наступлением тёплого сезона Горзеленхоз увеличил зелёные зоны на более чем 4,5 тысячи саженцев, но основная работа — осенью. Муниципальному питомнику поставлена задача подготовить базовый ассортимент для уличного озеленения Новосибирска», — сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Самая большая часть закупки Горзеленхоза - саженцы сирени. Всего более 2,5 тысяч сиреневых кустов высадят в садах и парках Новосибирска. В списке объектов озеленения называют сквер Героев Донбасса и сквер Сибиряков-Гвардейцев.

Всего в городе появится 14 сортов одного из самых любимых растений в городе. Так, в сирингариях высадят сирени «Шарль Жоли», «Красавица Москвы», «Жанна д’Арк», «День Победы», «Олимпиада Колесникова», «Огни Донбасса» и другие.

Как напомнили озеленители, сирень устойчива к морозам и засухе, долго цветет и эффективно очищает воздух. По словам начальника отдела сопровождения озеленения проектной дирекции ДКСиМП Светланы Гижицкой, в городе стараются высаживать разные сорта, чтобы продлить сезон цветения сирени.

«Есть совершенно шикарные гибриды гибриды престон, которые сейчас только только, только набирают цвет. Они будут цвести на 10 дней позже сирени обыкновенной. И мы используем сирень амурскую, потому что она цветёт на 3 недели позже, чем все остальные сирени», – рассказала VN.ru специалист весной-2025.

Эксперт советует любоваться сиренью на Михайловской набережной и в сирингарии Центрального Сибирского ботанического сада. Кроме того, сирень, как и раньше, часто высаживают в палисадниках и на придомовых территориях.

Ранее фиолетовые, лиловые, розовые и белые сорта сирени высадили в мае-2025 в Центральном парке Новосибирска. На аллеях парка будут цвести сирени сортов «Маршал Малиновский», Маршал Соколовский», «Маршал Баграмян», «Маршал Конев», «Василий Тёркин» и «Жди меня».

Ранее Светлана Гижицкая рассказала, можно ли рвать охапки сирени в городских парках.