Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Подмосковье открыли памятник Дарье Дугиной

В третью годовщину гибели Дарьи Дугиной недалеко от того места в Подмосковье, где ее автомобиль на полном ходу взорвался из-за бомбы, заложенной украинскими спецслужбами, открыли памятник российской журналистке и политологу. Ее почтили минутой молчания.

Убийство Даши потрясло не только тем, что погиб красивый, любящий Родину и недоживший до своего тридцатилетия человек. Оно произошло на глазах отца - философа Александра Дугина. И враги нашей страны глумились над его горем. Выступая на ее похоронах, отец вспоминал, как во время последнего разговора дочь произнесла: "Папа, я чувствую себя героем и воином, я хочу быть на стороне света". А от себя добавил: "Ее первым словом было - Россия". Именно такой, героической, светлой и легкой, Дашу в карельском сером граните и бронзе сделал скульптор Дмитрий Александров.

"Идея создания памятника возникла два года назад. Сначала я самостоятельно разработал эскиз, затем он был утвержден Александром Гельевичем, после чего я приступил к работе", - рассказал он журналистам. Отец попросил вложить Даше в руку книгу: она всю жизнь с удовольствием училась и закончила один из самых трудных факультетов МГУ - философский. "Я хотел воспитать свою дочь так, как я вижу идеал человека. Мы с ее мамой посоветовали ей стать философом, и она стала им", - вспоминал он.

А другая рука прижата к сердцу - Даша была искренним, эмоциональным человеком. Любила стихи… Выступая на прощании с ней, театральный режиссер Эдуард Бояков рассказал, как они вместе готовили гуманитарный проект о поэзии, в которой она хорошо разбиралась.

Сначала хотели установить монумент в Миусском сквере Москвы, где Дарья Дугина провела детство, однако приняли решение сделать это в парке "Захарово" Одинцовского округа. Парк - это часть усадьбы, где проходил фестиваль "Традиция", с которого возвращалась Даша.

Удивительный факт - скульптор был знаком с Дугиной, хотя и не близко. По его словам, идея памятника - совместная с отцом Даши, с которым он находится в хороших отношениях. Дмитрий Александров также подчеркнул, что в работе хотел "показать сочетание ее мужественности и женской легкости".

На открытии памятника присутствовали мама Даши Наталия Мелентьева и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.