В Мордовии переиздадут сказку на русском и мокшанском языках
В скором времени ожидается новое издание мордовской сказки «Слеза-богатырь», автором которой является мокшанский писатель Фёдор Атянин. В самом начале произведения читатель погружается в историю о бедном старике по имени Прока и его трудолюбивой и очаровательной внучке Маруне, которая считалась самой привлекательной девушкой во всей округе.
В Мордовском книжном издательстве рассказали, что в центре повествования – богатырь Лёсынька, являющийся потомком Маруни и пастуха Игони.
Предыдущая публикация сказки на русском языке состоялась в 1986 году в составе сборника «Серебряное озеро», а на мокшанском языке она была издана в 1956 году.
В этом году запланирован выпуск сказки сразу на двух языках – русском и мокшанском. Художественное оформление нового издания выполнено художницей Анной Нестеровой. Тираж книги будет небольшим и составит всего 500 экземпляров.