Умер российский художник Дмитрий Санджиев

Российский график и живописец Дмитрий Санджиев умер на 76-м году жизни. О его смерти в своём Telegram-канале сообщил глава республики Калмыкия Бату Хасиков.

«Печальная весть. Ушёл из жизни Герой Калмыкии, Народный художник России, член Российской академии художествДмитрий Никитич Санджиев», — говорится в публикации.

Отмечается, что за многолетнюю деятельность художник был удостоен высоких наград, в том числе Ордена Дружбы и Ордена Белого Лотоса, а также наград Российской академии художеств.

Кроме того, работы Санджиева находятся в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее современного искусства, Музее народов Востока, Метрополитен-музее, а также в коллекции Людвига в Германии и других собраниях.

Ранее сообщалось о смерти народной артистки РСФСР Софьи Шельменкиной. Она погибла, заблудившись в лесу.