Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв в эфире ВГТРК заявил, что заниматься ремонтом медицинских учреждений должны не врачи, а специализированные организации. В качестве примера он упомянул ситуацию с капитальным ремонтом клинической больницы.
По словам парламентария, сфера здравоохранения относится не только к ведению Минздрава, но и требует общей ответственности от министерств труда и социальной защиты, а также строительства, которые должны обеспечивать учреждения необходимой инфраструктурой.
Гурулёв отметил, что операционный блок областной клинической больницы находится в неудовлетворительном состоянии из-за того, что подрядные организации не справляются с работой, и контракты с ними расторгаются. При этом, по его мнению, поиск новых подрядчиков не должен ложиться на главного врача больницы, ведь для этих целей существует отдельное управление капитального строительства.
«Врачи должны выполнять свою профессиональную работу, а капитальным строительством и ремонтом должны заниматься профильные структуры», — подчеркнул депутат.
Также Гурулёв рассказал, что на днях сам оказался в больнице, но уже на следующий день был выписан. О своём диагнозе он не сообщил, однако заверил, что чувствует себя хорошо.