Волгоградские учебные заведения примут 410 тысяч школьников и студентов
Менее двух недель осталось до первого звонка в школах. Вопросы подготовки учреждений образования обсудили на оперативном совещании у губернатора региона Андрея Бочарова.
В Волгоградской области готовятся к началу учебного года. 1 сентября более 410 тысяч воспитанников, школьников и студентов вузов, колледжей и техникумов начнут очередной учебный год. 704 школы примут учеников, включая 2 новые в Советском и Тракторозаводском районах Волгограда.
«В этом году 23 тысячи первоклассников впервые перешагнут порог школы. Подготовка образовательных учреждений завершается», – отметил глава региона.
В День знаний пройдет ряд торжественных мероприятий, в том числе «Уроки Победы», основанные на материалах уникальной книги исторической памяти «Сталинград. Без срока давности», выпуск которой был приурочен к 80-летию Великой Победы.
Губернатор Андрей Бочаров дал ряд поручений для обеспечения готовности учебных заведений. Так, плановые подготовительные и ремонтные работы в образовательных организациях должны быть завершены к 1 сентября 2025 года. До этого срока в учреждениях образования должны пройти учения по обеспечению комплексной безопасности, включая антитеррористическую защиту, а также традиционное августовское педагогическое совещание.
До 29 августа должен быть подготовлен доклад о готовности образовательной системы региона к новому учебному году и проведено координационное совещание по обеспечению правопорядка, где будут рассмотрены вопросы безопасности и организации дорожного движения в местах массового скопления детей и подростков. Заместители губернатора и руководители органов власти примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний.