Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Волгоградцам показали редкие кадры реконструкции ЦУМа

Масштабная реконструкция исторического здания ЦУМа началась в 2024-м, обновленный культурный центр откроют в 2027 году.

На первом этапе реконструкции специалисты выявили серьезные дефекты несущих конструкций, которые невозможно было обнаружить до начала демонтажных работ. В ходе дополнительного обследования аварийными признали и несущие колонны на этажах с 1-го по 4-й. В связи с этим пришлось применить новые инженерные методы и разработать обновленную тактику работ. В настоящее время подрядчик усиливает конструкции на этажах с 1-го по 3-й и выполняет бетонирование стен грузового лифта. Одновременно продолжается демонтаж парапета и лестничных маршей.

В обновленном здании откроют современный центр культуры и искусств: выставочные залы, образовательную мультимедийную зону, пространство для проведения мастер-классов, арт-резиденцию, кинолекторий, концертный зал, библиотеку музыкальной литературы, центр Александры Пахмутовой. ЦУМ станет настоящим «Сталинградским Эрмитажем».