Губернатор Андрей Травников назвал эффективные инструменты развития районов области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив провели рабочую встречу с главами и председателями советов депутатов сельсоветов Баганского района.

Губернатор Андрей Травников назвал эффективные инструменты развития районов области
© Российская Газета

Участники встречи рассмотрели наиболее актуальные вопросы развития района, такие как ремонт дорог, совершенствование системы здравоохранения, участия в программе расселения аварийного жилья.

Андрей Травников отметил, что у районов области по-прежнему остаются эффективные инструменты развития, которые необходимо активно использовать. В их числе - госпрограмма комплексного развития сельских территорий, утвержденная областным правительством.

- Программа получила новое направление - развитие опорных населенных пунктов. Сейчас идет заявочная кампания на следующий год. Другие программы также будут продолжены. В том числе, программа "Со мною регион успешнее", все грантовые программы для ТОСов, для общественников, строительства служебного жилья для бюджетников. Есть все предпосылки к тому, что работы меньше у нас не будет, - сказал глава региона.

На примере Баганского района Андрей Травников рассмотрел реализацию инвестиционных проектов в аграрной сфере. Глава региона побывал в селе Мироновка, на полях предприятия "Надежда", производящего зерно, молоко, мясо и реализующего инвестпроекты по строительству двух зерновых складов, животноводческого помещения и служебного жилья. Объем инвестиций за шесть месяцев текущего года превысил 160 млн рублей.

Также Андрей Травников встретился с ветеранами и молодежью Баганского района, ознакомился с возможностями молодежного центра Багана.

Ветераны района обратились к губернатору с просьбой о дополнительных остановках в Новосибирске для маршрута автобуса, идущего в областной центр из Багана, а также о дополнительном обеспечении района врачами - узкими специалистами. Глава региона дал поручение профильным ведомствам проработать эти вопросы.