В Екатеринбурге сорвался аукцион по ремонту дома культуры «Верх-Исетский»

В Екатеринбурге сорвался аукцион по ремонту дома культуры «Верх-Исетский». Муниципальный заказчик не нашёл подрядчика, готового выполнить работы за заявленную сумму в 23,92 миллиона рублей — на торги не поступило ни одной заявки.

Речь идёт об объекте культурного наследия — здании ДК ВИЗа на площади Субботников. Архитектурный памятник сталинской эпохи требует комплексного ремонта: замены кондиционеров и окон, реставрации исторического фасада, гранитных ступеней и цоколя, обновления кровли и водосточной системы. Также в рамках контракта планируется установка новой архитектурной подсветки.

Здание, построенное в 1952–1957 годах по проекту архитектора Константина Барташевича с декоративными элементами работы Владимира Емельянова, является ярким образцом неоклассической архитектуры Екатеринбурга. Ремонтные работы должны быть завершены к 31 марта 2026 года — к этому времени планируется празднование 300-летия Верх-Исетского завода. Теперь городским властям предстоит объявить новый тендер.

В Екатеринбурге ищут подрядчика для ремонта еще одного исторического здания, знаменитой бани «Бодрость». Заявки на открытый аукцион на портале RosTender.info принимаются до 22 августа. В бане планируется капитальный ремонт кровли, писало ИА «Уральский меридиан».