ФСБ выявила 157 нелегальных оружейников в 51 регионе РФ
ФСБ совместно с полицией и Росгвардией пресекла работу 157 нелегальных оружейников в 51 регионе России, сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Речь идет о незаконном обороте оружия и его сбыте через подпольные мастерские, в том числе и о восстановлении старых гражданских боевых средств.
В мае и июне этого года в Москве, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Ярославской, Тульской, Волгоградской, Запорожской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Курганской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской, Херсонской, Челябинской областях и Еврейской автономной области, а также в Санкт-Петербурге и Севастополе, республиках Адыгея, Алтай, Башкортостан, Дагестан, Карелия, Крым, Марий-Эл, Северная Осетия-Алания, Хакасия, Карачаево-Черкесской, Донецкой и Луганской народных республиках, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Ставропольском краях по адресам фигурантов прошли оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.
Изъято 268 единиц огнестрельного оружия, а также 2 гранатомета, 21 артиллерийский снаряд, 92 гранаты, 16 электродетонаторов, более 140 кг тротила и пороха, более 34 тысяч патронов. Прекращена деятельность 62 подпольных мастерских.