В Екатеринбурге генералу армии Грачёву открыли мемориальную доску
В Екатеринбурге торжественно открыли мемориальную доску в честь генерала армии Николая Грачёва, она находится в сквере, который теперь тоже носит имя генерала (вдоль улицы Восточной от Малышева до проспекта Ленина). Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе администрации города.

Николай Грачёв служил в Уральском военном округе с 1984 по 1987 год, занимая должность командующего войсками. В мероприятии приняли участие представители различных организаций и ведомств, в том числе Игорь Сутягин, заместитель главы Екатеринбурга, и Рустам Галямов, заместитель главы города.
Игорь Сутягин отметил, что открытие мемориальной доски — это ещё один шаг в сохранении исторического наследия Екатеринбурга. Он также выразил благодарность всем, кто принял участие в увековечении памяти выдающегося человека.
Врио командующего войсками Центрального военного округа Дмитрий Глушенков, заместитель военного прокурора Центрального военного округа Денис Лобанчук, врио военного прокурора Виктор Кабанов и члены семьи Николая Грачева также выступили с приветственными словами.

В честь открытия мемориальной доски был организован торжественный митинг. Под аккомпанемент военного оркестра участники мероприятия возложили цветы к памятной табличке. В мероприятии также приняли участие офицеры МЧС, юнармейцы и воспитанники клуба «Каравелла».
Николай Грачев начал свою военную карьеру в 1963 году, окончив Рязанское военное училище. За свою службу он был награждён орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степеней, а также орденом Мужества.
Николай Грачёв принимал участие в боевых действиях в Афганистане, руководил операциями по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и спасению жертв землетрясения в Армении. Он также стоял у истоков создания МЧС России. На пенсии он активно участвовал в общественной жизни и поддерживал молодёжные организации.