В Новосибирске ужесточат правила для пользователей электросамокатов

В Новосибирске планируется ужесточение правил для пользователей электросамокатов.

Как сообщает Atas.info со ссылкой на городскую администрацию, в ближайшее время будут пересмотрены условия работы операторов кикшеринга. Часть ограничений уже действует — введены лимиты скорости и выделены зоны, где передвижение на самокатах запрещено.

Также в ближайшее время планируется расширить регулирование: определить специальные коридоры для движения, особенно в центральных районах и на туристических маршрутах, оборудовать стационарные парковочные зоны с чёткими правилами эксплуатации.

Отмечается, что поводом для изменений стал стремительный рост популярности электросамокатов, а также конфликтные ситуации с пешеходами и автомобилистами.

Ранее директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман в беседе с НСН рассказала о причинах ДТП с электросамокатами.