Студенческие отряды Кировской области примут участие в акции «День ударного труда»
Участники движения переводят заработную плату за один день в Фонд РСО на различные социальные нужды.
Ежегодно Российскими студенческими отрядами (РСО) реализуется Всероссийская акция «День ударного труда». Участники движения переводят заработную плату за один день в Фонд РСО на различные социальные нужды. За все время более 7,5 миллионов рублей было направлено на оказание помощи участникам движения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ежегодная акция стартует 17 августа и продлится до 10 октября.
Впервые массово акция была организована в 1962 году. Тогда все собранные средства были направлены на покупку сельскохозяйственной техники, направленной в дар Кубе. В 1965 году деньги были переданы на закупку оборудования для полевых госпиталей во Вьетнаме. В 1966 году средства, заработанные в рамках акции, перечислили на строительство детского комбината в Ташкенте. В 1972 году на строительство объектов и благоустройство города Гагарина.
На современном этапе акция была возрождена в 2012 году, в год 50-летия со дня первого проведения акции. За 13 лет за счет средств собранных в рамках дня ударного труда был проведен Всероссийских слет студенческих отрядов, отремонтированы квартиры ветеранов Великой Отечественной войны. Были реализованы социальные проекты участников движения, в Москве открыто Мультиформатное пространство студенческих отрядов «СО.Здание» и музей Российских студенческих отрядов, организованы множество добровольческих акций, и гуманитарные миссии.
С 2021 года и по настоящее время, благодаря Акции ведется поддержка участников студенческих отрядов, которые оказались в трудной и кризисной жизненной ситуации (лечение и реабилитация после полученных травм и заболеваний, смерть близкого родственника, пожары и иные чрезвычайные ситуации). За все время была оказана материальная поддержка по 85 заявкам на общую сумму более 7,5 миллионов рублей. Чаще всего помощь оказывается в связи пожаром или заболеваниями.
В 2024 году в рамках акции было собрано более 33 миллионов рублей. За счет этих средств, помимо оказания помощи, было открыто восемь пространств студенческих отрядов и мурал, а также организована гуманитарная миссия по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Черном море.
В 2025 году собранные средства будут направлены на поддержку членов организации, оказавшихся в трудной и кризисной жизненных ситуациях, реализацию мультиформатных пространств студенческих отрядов «СО.Здание», а также благоустройство уличных пространств, арт-объектов, скверов и памятных стел, посвященных деятельности студенческих отрядов, возмещение организационных расходов участников гуманитарных миссий РСО.
Принять участие в Дне ударного труда может каждый через официальный сайт акции фондрсо.рф (16+)/
Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодежи. С 1959 года школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. В 2024 году в составе Российских студенческих отрядов трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России, которые получили свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и сделали значимый вклад в развитие страны.
Чтобы присоединиться к движению РСО, бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты не только в России, но и за рубежом, достаточно заполнить простую форму на сайте трудкрут.com или позвонить в кол-центр РСО по номеру 8 800 770 0 117.
16+