Спецпроект ТАСС, посвященный кинопремии "Бриллиантовая бабочка", выйдет осенью

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Спецпроект ТАСС, который посвящен Открытой Евразийской кинопремии "Бриллиантовая бабочка", будет запущен осенью. Однако уже сейчас на сайте можно ознакомиться с рубрикой, в которой собраны новости о кинонаграде, сообщили в Управлении общественных коммуникаций и международных проектов агентства.

Спецпроект ТАСС, посвященный кинопремии "Бриллиантовая бабочка", выйдет осенью
© ТАСС

"ТАСС осенью запустит на своем сайте спецпроект, посвященный Открытой Евразийской кинопремии "Бриллиантовая бабочка". Учредителями кинонаграды стали Министерство культуры РФ и Российский фонд культуры. Инициатор и вдохновитель создания кинопремии, а также основания Евразийской академии кинематографических искусств, народный артист РФ, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков", - говорится в сообщении.

При этом уже сейчас на сайте представлена рубрика, в которой собраны все новости, касающиеся кинонаграды. Агентство будет публиковать их первым и эксклюзивно. Кроме прочего, предполагаются и мультимедийные материалы, в частности, планируется писать об этапах подачи заявок на премию, формировании списка стран-участниц, мнении экспертов и кинокритиков. Также планируется осветить закулисье и подготовку к церемонии награждения, которая впервые пройдет 24 ноября в Москве.

"История ТАСС неразрывно связана с культурной жизнью нашей страны. В его стенах зародилось целое направление плакатного искусства "Окна сатиры РОСТА" и "Окна ТАСС", здесь начинали свой творческий путь известные писатели, поэты и мастера фоторепортажа. И сегодня агентство использует весь свой потенциал для сохранения духовного и исторического наследия России. Поэтому ТАСС окажет всестороннюю информационную поддержку кинопремии "Бриллиантовая бабочка", - отметил генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов.

Презентация Евразийской академии кинематографических искусств и Открытой Евразийской кинопремии "Бриллиантовая бабочка" состоялась 22 апреля на сцене Мастерской "12" Никиты Михалкова. "Рад, что мы с нашим многолетним партнером ТАСС совместно запускаем спецпроект о Евразийской кинопремии "Бриллиантовая бабочка" - важнейшем событии не только для нашей страны, но и для всего кинематографического мира", - отметил Михалков.

Главная награда премии - инкрустированная бриллиантами бабочка, созданная известным художником Юрием Купером, - будет присуждена победителям в 12 номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучший оператор", "Лучший композитор", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучший актер второго плана", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший художник", "Лучший фильм страны, не входящей в евразийское пространство", "Приз за вклад в мировой кинематограф".