Благоустройство дворов по президентской программе продолжается в Хабаровске
В рамках федеральной программы «Благоустройство дальневосточных дворов многоквартирных домов», инициированной президентом России, в Хабаровске продолжают обновлять дворы. Всего в рамках проекта в городе будет реконструировано семь придомовых площадок на сумму около 50 млн рублей.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе администрации Хабаровска, глава города Сергей Кравчук проверил ход работ во дворе у домов по улице Ворошилова – там по программе построят огороженную детскую и спортивную площадку, обустроят зоны отдыха, заасфальтируют проезды и тротуары. Также планируется озеленение двора.
Решение поучаствовать в проекте приняли жители домов самостоятельно. С инициативой они обратились в свою управляющую компанию, которая подала заявку для участия в президентской программе. Новая площадка должна быть готова к осени.
«Программа очень хорошая, очень нужная, очень полезная, крайне востребованная в условиях Хабаровска, потому что дворов много, нам повезло. Спасибо президенту за наш будущий красивый двор», – поделилась жительница дома Ольга Кива.
Сергей Кравчук отметил, что жители многоквартирных домов активно участвуют в разработке дизайна дворовых территорий и помогают контролировать ход работ при обустройстве площадок.
«Благодаря их активному участию в городе с каждым годом становится все больше комфортных дворов», – добавил он.
В Хабаровске продолжаются также работы в рамках муниципальной программы по капремонту домов и ремонту дворовых территорий и проездов к ним. В этом году выделены около 100 млн рублей, благодаря которым преобразятся 17 дворов. Субсидию на реконструкцию придомовых территорий город получил от правительства Хабаровского края.
По муниципальной программе в Хабаровске уже обновили дорожное покрытие улицам Дикопольцева и Амурский бульвар. Всего в этом году в Хабаровске по разным программам будет благоустроено 57 дворовых территорий.