Студенты уральских техникумов массово поедут на промышленные экскурсии

Свердловские депутаты приняли решение расширить действие профориентационного проекта «Урал для школы», включив в его программу студентов колледжей и техникумов. Об этом сообщили в управлении информполитики областного Законодательного Собрания.

Новые изменения внесены в областной закон «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области». По словам спикера Людмилы Бабушкиной, культурно-образовательные экскурсии, ранее доступные только школьникам, теперь станут доступны и студентам среднего профессионального образования до 23 лет. Это расширит кругозор учащихся и поможет им в выборе профессии, а также способствует закреплению в выбранных специальностях.

Проект «Урал для школы», действующий в регионе, превратится в программу «Урал для учащихся». Экскурсии позволят учащимся глубже погрузиться в специфику работы предприятий, помогут им сделать осознанный выбор будущей профессии и увидеть условия труда и перспективы развития напрямую на местах работы. Пока в регионе экскурсионные маршруты предлагают 31 промышленное предприятие, среди которых – ВСМПО-АВИСМА, Артинский завод, ЕВРАЗ-НТМК, ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат, Ураласбест, Уралхиммаш, Фарфор Сысерти, Белоярская АЭС, Первоуральский новотрубный завод и Водоканал Екатеринбурга.

Депутаты ЗакСо проголосовали также за изменения в законе о соцподдержке свердловских ветеранов. В частности, статус ветерана боевых действий смогут получить военнослужащие спасательных воинских формирований МЧС России, участвовавшие в ряде регионов в поисковых работах и разминировании.