Больницы Ростовской области оснащают современным реабилитационным оборудованием

В больницах Ростова-на-Дону, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Шахт устанавливается современное медицинское оборудование, которое позволит повысить качество и оперативность реабилитации пациентов.

«Новое оборудование мы закупаем на условиях софинансирования — около 160 миллионов рублей выделено из федерального бюджета, более 3 миллионов — из областного», — сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Он уточнил, что в программе участвуют шесть медицинских организаций региона: областной лечебно-реабилитационный центр №2, Центральная городская больница им. Семашко в Ростове, Центральная городская больница в Каменске-Шахтинском, городская больница №1 в Волгодонске, больница скорой помощи и детская городская больница в Шахтах.

«Все контракты на приобретение 324 единиц оборудования заключены. Более того, 114 единиц уже поставлены в наши больницы, и пациенты — дети и взрослые — уже проходят реабилитацию на этом оборудовании», — добавил Юрий Кобзев.

В частности, для больниц региона были закуплены больничные кровати с электроприводом, тренажеры для пассивной и активной разработки суставов, массажеры, массажные столы, кресла-коляски, велотренажеры и другое реабилитационное оборудование. Оно поступает в медицинские учреждения в рамках регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация (Ростовская область)», который входит в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее сообщалось, что в 49 из 86 лечебных учреждений первичного звена Ростовской области завершено запланированное на 2025 год оснащение медицинским оборудованием в рамках региональной программы модернизации здравоохранения, ориентированной на оказание первичной медицинской помощи. В числе обновленных учреждений — больницы, поликлиники, роддома и другие лечебные заведения в Батайске, Зверево, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Волгодонске, Таганроге и Шахтах, а также районные больницы в Азовском, Багаевском, Боковском, Веселовском, Дубовском, Егорлыкском, Зимовниковском, Кагальницком, Красносулинском, Куйбышевском и еще 14 районах области.

Кроме того, на Дону начал работать «поезд здоровья». Выездные бригады медицинских работников посещают муниципальные образования, консультируют жителей и проводят диагностику.