В Волгоградской области увеличили штрафы за несоблюдение правил благоустройства

Изменения в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности внесли 24 июля депутаты регпарламента.

В Волгоградской области увеличили штрафы за несоблюдение правил благоустройства
© Волгоградская правда

Новые меры, как сообщили в пресс-службе регионального парламента, направлены на обеспечение прав и законных интересов граждан, защиту окружающей среды, сохранение объектов культурного наследия и благоустроенных территорий.

Кроме того, введены новые составы правонарушений, касающиеся порядка обращения с отходами строительства, утверждено положение о возможности применения автоматической фото-, кино-, видеофиксации административных правонарушений, расширен перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы.

По словам председателя думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике Татьяны Распутиной, увеличение штрафов направлено на повышение сознательности граждан и призвано снизить количество правонарушений.

Добавим, что изменения в Кодексе Волгоградской области об административной ответственности вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования документа, а в части нарушения правил обращения с отходами строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, элементов благоустройства территорий – с 1 января 2026 года.