Детскую больницу в Чите будет достраивать новый подрядчик

Детскую больницу в Чите будет достраивать новый подрядчик
© Zab.ru

Принято решение о расторжении контракта с действующим подрядчиком, строящим здание Краевой детской клинической больницы в Чите. Об этом сообщил губернатор Александр Осипов во время визита премьера Михаила Мишустина 22 июля.

По словам главы региона, выполнение работ сопровождается серьёзными трудностями — готовность объекта на данный момент составляет лишь 31%. Осипов отметил, что темпы и качество выполнения обязательств со стороны подрядчика неудовлетворительные, основной объем зданий возведён, но отделочные работы практически не ведутся, и завершение строительства может затянуться на неопределённый срок.

В связи с этим было принято решение искать нового подрядчика и провести необходимое обследование уже выполненных работ.

Кроме детской больницы, губернатор также рассказал о проекте строительства детской поликлиники, которая, по планам властей, должна быть введена в эксплуатацию до конца текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что объект должен быть сдан к концу ноября 2024 года, но сроки сдачи перенесли на 2026 год. Его стоимость превышает 5 миллиардов рублей. Строительство ведет компания «ДОМ 2000» из Бурятии. По данным прокуратуры на конец 2024 года, готовность объекта составляла 30%.

Также поступала информация, что почти половину колонн при строительстве возвели с отклонением от проекта, что позволило подрядчику сэкономить 150 миллионов рублей.