Донская публичная библиотека после капремонта сохранит свой архитектурный облик
Капитальный ремонт Донской публичной библиотеки будет выполнен с максимальным сохранением архитектурного облика здания. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.
По ее информации, с учетом мнения участников онлайн-опроса по внесению изменений в проектную документацию, сохранится материал, стиль и цветность фасада: он будет выполнен из туфа из того же карьера, как и оригинальный фасад. При монтаже зазоры между плитами будут минимизированы. Кроме того, планируется использовать систему скрытого крепления элементов, чтобы сохранить архитектурный облик здания – со стороны будет виден только камень. Также будут уменьшены узлы креплений. Это позволит сохранить существующий облик оконных проемов.
— Ростовчане выступили за сохранение существующей расстекловки окон. При корректировке документации проектировщики пересчитают каждый элемент витражной системы, — говорится в сообщении.
В отношении зимнего сада также найдены решения: проходы между посадочными местами планируется выполнить в соответствии с требованиями пожарной безопасности, облицовку чаш фонтана для гидроизоляции сделать из акрила, без изменения цвета.
Пожелания горожан будут учтены и по сохранению облика зрительного зала. В интерьере кинозала появятся акустические панели BELNER classic с покрытием под натуральное дерево.
– Пожелания были разные, эксперты постарались и проанализировали каждое из них. Мы благодарны всем, кто высказал свое мнение. Предложения жителей будут учитываться при корректировке плана капитального ремонта. Проектировщикам теперь предстоит выполнить кропотливую работу по внесению изменений в документацию. Ожидаем, что это будет сделано до конца года, – рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.
Как отметила руководитель библиотеки Анна Желябовская, капитальный ремонт библиотеки – процесс сложный и длительный, но он крайне необходим.
— За прошедшие 30 лет здание ни разу не ремонтировалось основательно и перестало соответствовать современным требованиям, в том числе нормам безопасности. Работы, которые предстоит провести, не только улучшат условия для читателей и сотрудников, но и позволят нашему учреждению работать на радость жителей еще не одно десятилетие, — сказала Анна Желябовская.