Жители частного сектора в Апрелевке оказались в западне после ливня

Стая уток плавает прямо на приусадебном участке. Но жители этому совсем не рады. Специально птицу у себя на дворе они не разводили. Пернатые просто изучают новые владения. Сразу три улицы частного жилого сектора подмосковной Апрелевки оказались затопленными после проливных дождей.

Жители частного сектора в Апрелевке оказались в западне после ливня
© ТВ Центр

Когда на столичный регион выпало больше трети месячной нормы осадков. Ливневая канализация не справилась, местный пожарный пруд переполнился, и вода хлынула на участки и даже в дома. Некоторые жители оказались буквально в западне.

Затоплены подвалы, гаражи, беседки. Где-то вода поднялась выше уровня пола. На участках погибли посадки и урожай. Такого бедствия, говорят соседи, не было давно, однако и случай далеко не первый.

В произошедшем жители винят местную администрацию. Якобы те затеяли реконструкцию коллектора, но не предусмотрели ни отведение ливневых вод, ни уроки прошлого.

Представители администрации уверяют – канализационные воды наружу не выходили, а подтопления случились исключительно из-за погодных аномалий. И было бы ещё хуже, если бы накануне дождей они не прочистили давно засорившиеся ливнёвки.

"Воду начали качать. Качать и отсюда, и отсюда. Она пошла обратно. И чтобы освободить эти лотки, естественно, там выкапывались ямы, там чистились эти лотки. За 4 дня выпало за 3 часа больше месячной нормы осадков. То есть качаем до обеда, опять всё заполняется", - пояснил Дмитрий Кожушко, начальник территориального управления Апрелевки.

Основной этап реконструкции канализации по плану приходился на зимний период. В морозы проще копать. Но зимы как таковой не было, и ремонт затянулся.

"На данном участке 750 метров трубопровода, 26 колодцев. 505 метров уже проложено", - сообщил Ярослав Гончар, начальник участка подрядной организации.

Масштабная реконструкция, которая, по мнению местных жителей и нарушила отведение от города воды, была критически необходима. Об этом заявил представитель Наро-Фоминского водоканала. Однако старый коллектор 80-х годов залегает на глубине 11 метров, и над ним уже выросли дома. Поэтому решили строить новый. К ноябрю обещают закончить. А пока же местным жителям придется уповать на то, что небесная канцелярия будет к ним благосклонна и грозовые тучи обойдут Апрелевку стороной.