Миллионная афера в Оренбурге: топ-менеджер избежал тюрьмы из-за сроков давности
Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор члену совета директоров АО «Оренбургская региональная электронная карта» Андрею Сивелькину, обвинённому в злоупотреблении полномочиями.
Сивелькин, будучи членом совета директоров АО «ОРЭК» и акционером АО «Банк Оренбург», акции которого не обращались на публичном рынке, решил получить выгоду. Он продал компании «ОРЭК» более 6,2 миллиона своих акций, заработав на сделке 6,2 миллиона рублей, так как цена одной акции составляла 1 рубль.
Суд приговорил Сивелькина к одному году лишения свободы в колонии-поселении и запрету на два года занимать управленческие должности. Однако из-за истечения срока давности уголовного преследования он освобождён от наказания.
Напомним, что в Оренбуржье создали кластер «Уран» по производству теплоэнергетического оборудования.
Укажем, что за первые 5 месяцев текущего года уровень кредитования в Оренбургской области снизился на 26%.