Евгений Первышов посетил кафедру зоотехники и ветеринарии в Мичуринском аграрном университете

В ходе рабочей поездки в Мичуринский муниципальный округ врио главы области Евгений Первышов посетил кафедру зоотехнии и ветеринарии в Мичуринском государственном аграрном университете, который готовит востребованных специалистов для АПК области.

Евгений Первышов посетил кафедру зоотехники и ветеринарии в Мичуринском аграрном университете
© Администрация Тамбовской области

Кафедра была создана в 2020 году при поддержке Минсельхоза России. Помимо учебных аудиторий в вузе оборудованы 9 специализированных современных лабораторий и учебный ветеринарный госпиталь.

В 2024 году состоялся выпуск 20 зоотехников. В этом году еще 17. А в 2026 году подготовят 20 зоотехников и первый пуск ветеринаров - 42 специалиста.

«Обсудили роль вуза в развитии животноводства в Тамбовской области и подготовку кадров в этом направлении для наших предприятий. За первое полугодие 2025 года наш регион уже на четвертом месте в России по производству скота и птицы в живом весе. И эти темпы нам необходимо только наращивать», - написал Евгений Первышов в своих социальных сетях.

В мичуринском Центре развития современных компетенций детей руководитель региона принял участие в обсуждении вопросов совершенствования агрообразования и работу агроклассов. Чтобы преодолеть значительный кадровый голод в АПК, в Тамбовской области планируют расширять непрерывное агрообразование в системе «детсад-школа-вуз».

Фото: Павла Васильева