В Омске началось строительство модульного бассейна на территории бывшего стадиона «Сатурн» по ул. Бульварная. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Виталий Хоценко. По его словам, здание должно быть готово уже в этом году.
«Пользоваться бассейном смогут воспитанники спортивных школ и все желающие», — заявил Виталий Хоценко.
Отметим, что на объекте снова сменился подрядчик. Изначально на монтаж модульного бассейна и его оснащение выделили 370 млн рублей. Результаты первого аукциона отменили по требованию омского УФАС. В повторных торгах победителем стало ООО «СТ-Инжиниринг», которое предложило выполнить работы за 343,9 млн рублей. Но и эту закупку отменили на основании предписания антимонопольной службы.
В очередных торгах выиграл ИП Григор Манасян из Краснодарского края с ценовым предложением в 276 млн рублей. Но он дважды высылал протокол разногласий и в итоге не стал подписывать договор. Тогда контракт направили участнику закупки, занявшему второе место — это ООО «Каркас» из Иркутска. Стоимость работ составила 277,8 млн рублей. Строительство необходимо завершить до 15 декабря 2025 года.
На строительство бассейна на 6 дорожек была выделена федеральная субсидия. В здании оборудуют мужскую и женскую раздевалки, душевые, тренерская, кабинет медсестры, гардероб и т.д. Все помещения должны быть укомплектованы мебелью и оборудованием. Так, в методическом кабинете нужно установить тренажеры Хюттеля-Мартенса, гимнастические стенки, брусья, турники. В стоимость входят также работы по благоустройству территории и присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения.