Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Центры поддержки системы "Честный знак" могут открыться во всех регионах России

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Центры поддержки системы маркировки "Честный знак" в перспективе могут открыться во всех регионах страны для предпринимателей. К августу площадки появятся в четырех новых городах, сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки "Честный знак").

"Планируется, что к августу для комплексной поддержки предпринимателей свои двери откроют площадки в Рязани, Черкесске, Тюмени и Архангельске. До конца года точки должны появиться в 40 регионах, а в перспективе и во всех регионах России. Центры поддержки успешно функционируют в Москве, Вологде, Иркутске и Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в новых центрах предприниматели смогут бесплатно проконсультироваться по вопросам обязательной маркировки, получить техническую поддержку - с регистрацией в системе, настройкой оборудования, работой с электронным документооборотом и другим.

Тюменская область стала одним из первых регионов, где откроется центр в августе. Замдиректора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Александр Горлатов, слова которого приводит ЦРПТ, подчеркнул, что первый в регионе центр поддержки цифровой маркировки будет открыт на базе Торгово-промышленной палаты (ТПП) Тюменской области и расположится в местном технопарке.

По словам президента ТПП Ольги Езикеевой, сейчас специалисты проходят обучение и ждут поставку техники. "Специалисты будут бесплатно консультировать всех предпринимателей, в том числе и из соседних регионов. Закон о маркировке нужно исполнять всем. Скоро начнут маркироваться строительные и отделочные материалы, и нужно позаботиться о том, чтобы их производители без проблем прошли этот процесс", - подчеркнула президент, ее цитирует пресс-служба.

Как сказал замгендиректора ЦРПТ Сергей Холкин, главная цель новой структуры - помочь бизнесу региона мягко адаптироваться к требованиям государственной цифровой маркировки и получить от системы преимущества в производстве своих товаров. "Система маркировки дает бизнесу не только экспертную поддержку, соответствие закону и цифровые инструменты, но и реальные преимущества: защиту от контрафакта, аналитику по продажам и доступ к новым рынкам", - отметил Холкин.