Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Театр балета Бориса Эйфмана привез в Минск классику

Подарок белорусским зрителям к Дням Санкт-Петербурга в Минске, которые прошли 14-15 июля, приготовил Государственный академический театр балета Бориса Эйфмана. В рамках проекта "Гастрольное лето в Большом" знаменитый коллектив привез в Минск сразу две постановки по мотивам классических литературных произведений.

15 и 16 июля на сцене Большого театра Беларуси зрители увидели балет "Преступление и наказание", а 18 и 19 июля публике представят "Анну Каренину". И пусть в белорусском Большом идет своя версия балета на музыку Петра Чайковского в постановке хореографа Ольги Костель, трактовка такого мастера, как Борис Эйфман, не может не вызвать интереса у зрителей.

Эйфман как постановщик опору на классический литературный первоисточник использует, по его собственному признанию, не столько ради сюжета, сколько в поисках глубоких смыслов и философских идей, которые способна дать только великая литература. Однако универсальный и переполненный эмоциями язык танца позволяет глубоко погрузиться в духовный мир героев, в их муки, радости и страсти: то, что писатель подает при помощи слова, в танце раскрывается благодаря жесту, отточенной исполнительской технике труппы и таланту хореографа.

К балету "Преступление и наказание" Борис Эйфман, по собственном признанию, шел около 30 лет. Федор Михайлович Достоевский для хореографа автор по-настоящему значимый. Первый свой балет по книге Достоевского Борис Эйфман создал еще в далеком 1980 году на музыку шестой симфонии Чайковского: впервые в истории мирового балета была создана пластическая трактовка романа "Идиот", что стало выдающимся событием в культурной жизни Советского Союза. На творческий порыв Эйфмана тогда отозвался даже поэт Евгений Евтушенко: "В течение 50 минут и я, и, смею вас уверить, подавляющее большинство зрителей были охвачены объединившем всех ощущением высокого, напряженного трагического искусства... На мой взгляд, в спектакле не было ничего лишнего, ничего бестактного по отношению к Достоевскому. Эта постановка доказала, что у балета и большой литературы огромные перспективы творческого слияния".

Дважды обращался хореограф и к роману "Братья Карамазовы", переведя сложнейшее произведение на язык танца в 1995 году и 18 лет спустя. В 2024-м появился балет "Преступление и наказание", для которого Эйфман непринужденно объединил музыку Густава Малера и известного советского композитора Бориса Тищенко, ученика великого Шостаковича. Также в спектакле звучит Paradisi Gloria из кантаты Stabat Mater митрополита Илариона (Алфеева). Новый шедевр прославленного хореографа смогли наконец оценить и белорусские поклонники его творчества.

В "Анне Карениной", сосредоточившись на любовном треугольнике Анны, Каренина и Вронского, постановщик отсекает параллельные сюжетные линии романа Льва Толстого и с головой окунает зрителя во внутренний мир героев, не погружаясь в исторический антураж, а создавая современный спектакль, полный психологизма и эмоционального надрыва. Как будто напоминает: роковые страсти и связанные с ними неврозы не ушли в прошлое - они существуют и сегодня, подводя человека к трагическим дилеммам и сжигая душу дотла.