Валерий Фальков рассказал, что изменится при новой системе высшего образования
Новая модель высшего образования, на которую все вузы перейдут в течение двух лет, - это комплекс изменений, которые коснутся всей высшей школы во всех ее проявлениях. Такое заявление сделал министр науки и высшего образования Валерий Фальков во время визита в центр знаний "Машук".
"Она включит в себя лучшие практики советской системы образования и опыта последних десятилетний", - отметил глава Минобрнауки.
Он подчеркнул, что переход на новую модель должен быть плавным и вдумчивым.
Министр назвал ключевые задачи этого процесса:
повышение качества высшего образования;сбалансированная подготовка кадров в интересах экономики;обеспечение технологической независимости и технологического лидерства.
Также Валерий Фальков обозначил основные изменения, которые ждут университеты.
Вводится единый уровень - высшее образование (подготовка полноценных специалистов "в один такт" ).Срок получения образования будет разным. Например, для инженеров, врачей, учителей - 5 лет. Работодатели из сферы туризма и информационных технологий запрашивают более короткие программы. А для сложных наукоемких видов деятельности предусмотрят шестилетнее образование.Магистратура становится специализированным высшим образованием. Ее предлагается поделить на три трека: профессиональную, управленческую и исследовательскую.Обновятся государственные образовательные стандарты: в основе - единое ядро, состоящее из социогуманитарной и фундаментальной частей. В стандартах будут заложены обязательное увеличение практической подготовки и фундаментальность.Изменится назначение и функционал федеральных учебно-методических объединений. Они будут работать на сближение вузов и бизнеса, что создаст условия для качественной подготовки и постоянной передачи знаний.Вместе с вузами и работодателями Минобрнауки разрабатывает новый перечень специальностей. Среди них, к примеру, "Проектирование и эксплуатация беспилотных мобильных систем", "Проектирование и эксплуатация систем высокоскоростного движения".