Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Муфтия арестовали за экстремизм после переговоров с заключенными ростовского СИЗО

В конце мая 2025 года муфтий Ахмед Абусупьянов был взят под стражу до 28 июля 2025 года по обвинению в организации деятельности экстремистской направленности.

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу судебных органов Ростовской области. Арест последовал после его общения с заключенными, содержащимися в ростовском СИЗО.

Согласно информации, предоставленной ФСБ, Абусупьянов распространял идеи, направленные на разжигание вражды по отношению к лицам, не исповедующим ислам, и своими действиями провоцировал конфликты между верующими и представителями официального мусульманского духовенства. Известно, что в июне 2024 года он проводил переговоры с заключенными, захватившими заложников в СИЗО-1 города Ростова-на-Дону.

Ранее издание "Коммерсантъ" сообщало о том, что Абусупьянов, считающийся самопровозглашенным муфтием, поддерживал связь с запрещенной в России организацией "Ат-Такфир Валь-Хиджра". В июне 2024 года он подтвердил факт проведения переговоров с террористами, захватившими сотрудников в ростовском СИЗО, заявив, что пытался склонить их к сдаче, однако его усилия не принесли результата.